• Профсоюзная организация

Работа первичной профсоюзной организации МОУ "СОШ с.Милорадовка" состоит в том, чтобы установить взаимосвязь между работодателем и работниками, защищать трудовые и социальные интересы работников, оказывать правовую помощь в решении сложных вопросов, материальную поддержку, помогать в организации отдыха сотрудников.

Основные задачи и цели

-представительство и защита индивидуальных и коллективных социальных, трудовых, профессиональных прав и интересов членов Профсоюза, направленные на повышение уровня жизни членов Профсоюза

-реализация прав Профсоюза и его организаций на представительство в коллегиальных органах управления организациями системы образования;

-повышение качества жизни членов Профсоюза.

- Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пенсий и социальных пособий, стипендий, социальной защищенности работников и обучающихся.

- Представительство интересов работников в социальном партнерстве, ведение коллективных переговоров на всех уровнях власти, заключение коллективных договоров и соглашений от имени и в интересах членов Профсоюза, а также работников, уполномочивших Профсоюз на ведение коллективных переговоров, контроль за выполнением коллективных договоров, соглашений.

- Контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, защита членов Профсоюза от незаконных увольнений.

- Контроль за обеспечением здоровых и безопасных условий труда в организациях системы образования.

- Осуществляет защиту прав и интересов членов Профсоюза по вопросам индивидуальных трудовых и связанных с трудом отношений в органах законодательной, исполнительной власти и органах местного самоуправления, в судебных органах и иных организациях, перед работодателями и их объединениями.

- Обращается по поручению членов Профсоюза, а также по собственной инициативе с заявлениями в защиту их трудовых прав в органы, рассматривающие трудовые споры.

- Осуществляет профсоюзный контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства в области занятости, за выполнением условий коллективных договоров и соглашений, за соблюдением законодательства в области социального страхования и охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий и других видов социальной защиты работников, за использованием средств государственных фондов, формируемых за счет страховых взносов.

Основные принципы деятельности первичной профсоюзной организации

- Добровольность вступления в Профсоюз и выхода из него, равные права всех членов Профсоюза.

- Гласность и открытость в работе профсоюзных организаций, выборных профсоюзных органов всех уровней профсоюзной структуры.

-Обязательность выполнения решений коллегиальных и вышестоящих выборных профсоюзных органов, принятых в пределах уставных полномочий.

- Уважение мнения члена Профсоюза.

-Выборность профсоюзных органов, их отчетность перед организациями и членами Профсоюза.

-Самостоятельность организаций Профсоюза и их выборных органов в пределах уставных полномочий.

Обязанности первичной профсоюзной организации

Первичная профсоюзная организация обязана:

- Выполнять Устав Профсоюза и решения профсоюзных органов, принятые в соответствии с Уставом Профсоюза.

- Принимать участие в реализации целей и задач Профсоюза, проявлять солидарность в защите прав и интересов членов Профсоюза.

- Разрабатывать и заключать коллективный договор, контролировать его выполнение, содействовать заключению и контролю за выполнением иных соглашений по регулированию социально-трудовых отношений.

-Проводить работу по вовлечению в Профсоюз новых членов.

- Осуществлять контроль за полнотой и своевременностью удержания и перечисления членских профсоюзных взносов работодателем.

- Выполнять решения по отчислению средств на организацию деятельности соответствующей территориальной организации Профсоюза в соответствии с установленными порядком, сроками и размерами.

- Представлять в выборные органы соответствующих территориальных организаций Профсоюза данные о численности членов Профсоюза, другие статистические сведения, финансовую отчетность и другую информацию по установленным формам.

- Вносить на рассмотрение собрания (конференции), выборных коллегиальных органов вопросы, предложенные к рассмотрению вышестоящими профсоюзными органами.

- Проявлять солидарность и принимать участие в организации и проведении коллективных действий Профсоюза.

- Не допускать действий, наносящих вред и причиняющих ущерб организациям Профсоюза и Профсоюзу.

Как вступить в профсоюз

Для вступления в первичную профсоюзную организацию нужно написать заявление на имя председателя первичной профсоюзной организации МОУ "СОШ с.Милорадовка" о вступлении в профсоюз.

Профсоюзная организации МОУ "СОШ с.Милорадовка".
    Профсоюзная организации МОУ "СОШ с.Милорадовка"
    8(845)77 2-64-55
    413551 Саратовская область, Краснопартизанский район, с.Милорадовка
    miloradovkashkola@yandex.ru