• «Афганистан - наша память и боль». Классные встречи «Первых»

Автор: Казакова Н.А.
    21 февраля в нашей школе была организована встреча учащихся 5 - 11 классов с ветеранами Афганской войны. Перед учащимися выступили воины - ветераны Бударин В.А., Маукешев С.Ш. и сын Героя Советского Союза Миролюбова Ю.Н. – Миролюбов А.Ю..
    «Афганистан - наша память и боль». Классные встречи «Первых».

Нам очень повезло, пришли не просто воины-интернационалисты, а настоящие герои и патриоты. В Афганистан они попали в разные годы и служили в разных частях, но сколько похожих историй и случаев смогли рассказать ребятам.

Они вспомнили трагические дни Афганской войны, земляков-уроженцев Краснопартизанского района, погибших в той войне, призвали молодое поколение любить свою Родину и стать достойными ее защитниками.

Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где находились? В своих выступлениях гости рассказали о себе, своём жизненном пути, о том, как они оказались участниками военных действий, как не раз попадали под обстрелы, самим приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.

На этом мероприятии произошло знаменательное событие – торжественное открытие «Парты Героя» в честь нашего земляка Героя Советского Союза Миролюбова Юрия Николаевича.

«Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.
    Право открыть «Парту Героя» было предоставлено сыну Юрия Миролюбова – Александру и сослуживцу Маукешеву С.Ш.

Также на этом мероприятии детьми была показана литературно-музыкальная композиция, рассказавшая о годах войны, воспоминаниях воинов, о чувствах родителей и девушек, которые так и не дождались с войны своих любимых сыновей и женихов.
    Присутствовавшие на встрече почтили память погибших воинов минутой молчания.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких, не для солдат-афганцев, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд будем жить, беречь мир, любить, надеяться, хранить память о них и выживших в Афганистане.

Думая о будущем, нельзя забывать прошлое. Для учеников это незабываемая встреча оставила неизгладимый след в сердцах.

Организаторами этой встречи были учитель истории Попова Н.П., руководитель краеведческого кружка Толмачева О.А., руководитель танцевального кружка Чувеева О.Н., советник директора по воспитанию Дундина Т.С. и заместитель директора по ВР Казакова Н.А.